"VII Всероссийский фестиваль-творческие мастерские "Театральные витражи"

  • image
  • image
  • image
  • image
  • image

 

t vitrazhi-2015

VII ВСЕРОССИЙСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ-ТВОРЧЕСКИЕ МАСТЕРСКИЕ "ТЕАТРАЛЬНЫЕ ВИТРАЖИ"

Дорогие наши, старые и новые друзья! Мы  вновь будем рады видеть  Вас  на нашем театральном форуме - фестивале-творческих мастерских "Театральные витражи"! Седьмой раз мы будем встречать гостей на нашем проекте. Сообщаем Вам, что в этом году фестиваль пройдет в столице Республике Коми городе Сыктывкаре на базе Государственной общеобразовательной школы-интерната «Гимназия искусств при Главе Республики Коми» имени Ю.А. Спиридонова! Проект будет проходить с 25 июня по 1 июля 2016 года при поддержке Правительства Республики Коми, Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Министерства образования и молодежной политики Республики Коми, Администрации МО ГО Сыктывкар. А мы с нетерпением вновь   будем ждать встречи с Вами, с Вашим творчеством и вновь будем радоваться вместе с Вами этому театральному празднику! 

 ______________________________________________________

ПОЛОЖЕНИЕ VII ВСЕРОССИЙСКОГО ФЕСТИВАЛЯ-ТВОРЧЕСКИХ МАСТЕРСКИХ "ТЕАТРАЛЬНЫЕ ВИТРАЖИ" МОЖНО СКАЧАТЬ здесь >>>

АНКЕТУ-ЗАЯВКУ НА УЧАСТИЕ В VII ВСЕРОССИЙСКОМ ФЕСТИВАЛЕ-ТВОРЧЕСКИХ МАСТЕРСКИХ МОЖНО СКАЧАТЬ здесь >>>

ТРАДИЦИОННО В РАМКАХ ПРОЕКТА "ТЕАТРАЛЬНЫЕ ВИТРАЖИ" БУДЕТ ПРОХОДИТЬ КОНКУРС  ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА, 

Положение КОНКУРСА ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА можно скачать здесь >>> ,

а также в правом меню под рубрикой "ПОЛОЖЕНИЯ" - проект называется "Конкурс художников "Театральные витражи"


kinologo 2016  logo t vitrazhi logotiprespublika gerb

_____________________________________________________________________

VII ВСЕРОССИЙСКИЙ ТЕАТРАЛЬНЫЙ  ФЕСТИВАЛЬ - ТВОРЧЕСКИЕ МАСТЕРСКИЕ 

«ТЕАТРАЛЬНЫЕ ВИТРАЖИ» 

25 июня-1 июля 2016 год, г. Сыктывкар, Республика Коми 

shapka-2016 

ПОЛОЖЕНИЕ

Фестиваль-творческие мастерские «ТЕАТРАЛЬНЫЕ ВИТРАЖИ»– это платформа для обмена творческими достижениями, а также учебная база по различным направлениям театрального искусства. 

В проекте принимают участие любительские театральные коллективы без ограничения по возрасту. Программа состоит из двух частей: первые три дня – конкурсные показы спектаклей, вторая половина представляет собой особую форму творческой учебы – творческий взаимообмен опытом всех участников проекта, включая руководителей коллективов; мастер-классы-практикумы по основным составляющим театрального искусства, а именно актерскому мастерству, сценическому движению, сценической речи и др., для руководителей коллективов также будут проведены занятия по режиссуре, сценографии. 

Настоящее Положение является регламентом организации и проведения фестиваля-творческих мастерских  в городе Сыктывкаре Республики Коми. 

1. Цели и задачи  фестиваля - мастерских  

-    Введение новых форм творческих мастерских в организацию обмена достижениями и  учеба по  различным направлениям  любительского искусства. 

-    Поиск и поддержка талантливых коллективов и исполнителей среди направлений любительского творчества. 

-    Повышение художественного и исполнительского уровня мастерства через работу творческих мастерских, посредством обмена методических разработок, проведения мастер-классов ведущими театральными педагогами России. 

-    Повышение уровня квалификации и профессиональной подготовки  педагогов, работающих с любительскими коллективами. 

-    Создание возможности обмена опытом для режиссеров и художественных руководителей любительских  коллективов. 

-    Формирование творческого мышления участников и предоставлении возможности личностной реализации через выражение творческой индивидуальности. 

-    Приобщение к лучшим образцам художественного творчества, осмысление роли искусства в жизни человека.

-    Популяризация лучших образцов отчественной культуры, основанных на традиционных общечеловеческих ценностях.

2. Учредители и организаторы Фестиваля - творческих мастерских.

2.1. Учредитель Фестиваля - Некоммерческое партнерство «Центр развития и поддержки социально-культурных инициатив «Территория АРТ». 

2.2. Проводится   при поддержке Правительства Республики Коми, Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Министерства образования и молодежной политики Республики Коми, Администрации МО ГО Сыктывкар, при содействии и на базе Государственной общеобразовательной школы-интерната «Гимназия искусств при Главе Республики Коми» имени Ю.А. Спиридонова.      

3. Конкурсные показы спектаклей  

Конкурсная программа фестиваля - творческих мастерских пройдет по следующим направлениям: 

- драматический спектакль  

Продолжительность от 30 мин. до 1 ч.30 мин.  

- музыкальный спектакль (мюзикл, опера, пластический спектакль, балет, данс-спектакль) 

 Продолжительность от 30 мин до 1 ч. 10 мин. 

- малые театральные формы (мини-спектакль, композиция, отрывок из произведения в любом жанре и на любую тематику) 

Продолжительность до 30 мин.

-  художественное слово  

  • авторское чтение (собственное сочинение),
  • художественное чтение (стихотворение, проза, монолог). 
  • Продолжительность до 5 мин. В конкурсе могут принять не более 5 чтецов от коллектива.  

ВНИМАНИЕ!  

Конкурсная программа проводится по двум возрастным группам:  

младшая - от 6 до 13 лет;  

старшая - от 14 лет и старше.  

Конкурсные показы обеих групп будут оцениваться экспертными советами. По окончании фестивального проекта всем руководителям коллективов будут выданы диски с видеозаписями конкурсных спектаклей всех возрастных групп. Группа определяется руководителем в соответствии с возрастом большинства участников. По любым возникающим вопросам решения принимаются оргкомитетом в индивидуальном порядке.   

  !Показ конкурсных работ будет проходить на профессионально оснащенной сценической площадке гимназии искусств:  

Концертный зал гимназии искусств 

- ширина по зеркалу сцены 9,8 м, глубина сцены 13 м, высота 6,6 м; 

- опускающиеся ручные штанкеты 13 шт., опускающиеся автоматические штанкеты 1 шт. (передний план); 

- 2 выхода на сцену из кулис, 2 выхода на сцену  из порталов, 1 выход из глубины сцены;

проход сзади за задником шириной 1 м.;

- современное световое и звуковое оборудование; 

- зал на 340 мест; 

площадка оснащена видеопроектором: 

- экран 3,95 м. (высота) х  5,25 м. (длина) 

минимальный размер проекции - ~3,5 м. х 4,5 м.

Работы оцениваются по следующим критериям:

Сценарий; сценическая композиция; режиссура; хореография, пластическое решение; музыкальное оформление; художественное оформление; костюм; актерское воплощение. 

Сценическое оборудование, техническое оснащение и декорации к спектаклям коллективы доставляют сами. Предпочтительны к показу спектакли с мобильным оформлением сцены, не требующим больших трудо- и временных затрат на монтаж и демонтаж.

5. Экспертные советы конкурсной программы. 

5.1. Экспертный совет формируется для каждой возрастной группы из ведущих специалистов, педагогов, мастеров сцены. 

5.2. Экспертный совет в каждой возрастной группе определяет лучшие работы по заявленным направлениям, совместно с руководителями коллективов  рассуждает над тем, что представляет собой каждая творческая работа в контексте конкурсной программы,  присуждает номинации, специальные призы Фестиваля, имеет право делить места среди участников, а также присуждать не все места. 

6. Поощрение участников.  

Победителям конкурсной программы присваиваются звания Лауреатов 1,2,3 степеней или Дипломантов 1,2,3 степеней Всероссийского фестиваля-творческих мастерских с вручением соответствующих дипломов и памятных знаков. 

Экспертный совет имеет право учреждать звание Гран-При. 

Оргкомитет и экспертный совет  фестиваля могут учреждать специальные призы с вручением дипломов. Государственные и общественные организации, средства массовой информации, учреждения, творческие союзы, частные лица могут учреждать специальные призы для участников конкурса. 

 7. Творческая учеба. 

С 28 по 30 июня в рамках творческой учебы пройдут мастер-классы и  тренинги по основным театральным дисциплинам «Актерское мастерство», «Сценическая речь»,  «Сценическое движение», "Сценография". Такая совместная творческая работа-учеба будет включать в себя практикумы, инсталляции,   взаимообмен опытом между педагогами творческих коллективов. В отдельную программу для руководителей коллективов и режиссеров вынесены занятия по режиссуре, в которых могут принять участие и руководители коллективов, заявившиеся как наблюдатели, не выставляя работы своих творческих групп. 

Лучшие специалисты – педагоги ведущих театральных ВУЗов страны и практикующие мастера театра – будут делиться своими секретами с участниками проекта! 

После получения заявок на участие в проекте Оргкомитетом будут высланы темы-задания  мастер-классов.  

В рамках проекта также пройдет выставка лучших работ художественного творчества на театральные темы.  (см.  Положение о конкурсе художественного творчества "Театральные витражи"). 

В течение конкурсных дней проекта вас ждут совместные обсуждения вопросов по созданию целостного образа спектакля на основе просмотренных работ. 

Завершается творческая учеба общим итогом - участием всего фестиваля в открытом финальном показе по всем заявленным направлениям мастер-классов. 

Всем участникам творческих мастерских будут вручены сертификаты, удостоверяющие  прохождение курса мастер-классов.  

Для работы в творческих мастерских необходимо иметь с собой удобную спортивную форму!!!   

8. Условия участия в фестивале-творческих мастерских. 

       8.1. В конкурсной программе могут принять участие любительские детские и взрослые театральные, хореографические и вокальные творческие коллективы и студии, независимо от ведомственной принадлежности (школьные, студенческие, Домов и Дворцов культуры, Центров дополнительного образования и др.) Возраст участников не ограничен. 

    8.2. К совместной работе в рамках творческой учебы помимо коллективов приглашаются отдельные участники, занимающиеся в театральных коллективах, педагоги, режиссеры, руководители без ограничения по возрасту. 

Участники представляют в оргкомитет не позднее 1 июня 2016 года следующие документы: 

-  анкету-заявку по форме (формат А4);  

-  групповое фото представляемого спектакля или коллектива, формата jpg размером не более 2 Мбайт для оформления буклета;  

-  сообщают по e-mail  данные приезда и отъезда;  

- списки всех участников (в том числе сопровождающих и руководителей).

_______________________________________________  

* ВНИМАНИЕ! Заявки на участие в фестивале принимаются по e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Убедитесь, что Ваша информация получена!  

Данный формат проекта предусматривает обязательное прохождение учебной программы  творческих мастерских всеми участниками фестиваля, как  подавшими заявки только на участие в творческих мастерских, так и аккредитованных в конкурсной программе; создание такого учебного пространства является основной идеей проекта. 

9. Финансовые условия  

Целевая  оплата  и аккредитация  за  участие во всех мероприятиях проекта составляет 11500 рублей с человека (равно для руководителей, сопровождающих, участников), в сумму которой входит: проживание с 25 июня по 1 июля - 6 ночей  (2-3-х местное расселение), 3-х разовое питание по программе, участие в конкурсной программе и программе творческих мастерских, досуговая программа, экскурсионная программа, трансфер (аэропорт/ж.-д. вокзал–Сыктывкар–аэропорт/ж.-д. вокзал). Для оплаты выставляется счет. 

Целевая оплата за участие только в программе творческой учебы  составляет 7500 рублей с человека, в сумму которой входит: проживание   со 27 июня по 1 июля - 4  ночи  (3-х местное расселение), 3-х разовое питание, участие в творческих мастерских,  досуговая программа, (аэропорт/ж.-д. вокзал–Сыктывкар–аэропорт/ж.-д. вокзал). Для оплаты выставляется счет.

Аккредитация для непроживающих за участие в конкурсной программе и программе мастер-классов составляет  - 2000 рублей с человека. 

Участие для непроживающих только в конкурсном показе или мастер-классах определяется строго по согласованию с Оргкомитетом.  

__________________________________________

*Для групп численностью более 20 человек участие руководителя бесплатно.

**На каждого участника, имеющего именной сертификат «Территория дружбы», распространяется скидка – 5 % от общей стоимости программы. 

 

За дополнительной информацией Вы можете обращаться в оргкомитет фестиваля 

в г. Москве по  телефону: 

  +7(499)408 1732, +7(926)511 4370, +7 (926)226 2481, +7(916)432 2668

e-mail:Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

наш сайт: www.npta.ru 

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

ПУБЛИКУЕМ ИТОГИ VII ВСЕРОССИЙСКОГО ФЕСТИВАЛЯ-ТВОРЧЕСКИХ МАСТЕРСКИХ

"ТЕАТРАЛЬНЫЕ ВИТРАЖИ"

 

Номинация «Драматический спектакль»

Младшая возрастная группа

 

Дипломы лауреатов получили:

Лауреат I степени – спектакль «Играем в водевиль» - детский  театр «Эврика» лицея №93 (г.Тюмень)

Дипломы получили:

Диплом I степени – спектакль  «Дневник 12-летнего «ПИРАНЬЯ» - театр-студия «ТТТ» (г.Урай) 

Диплом II степени – спектакль «Незнайка на луне» - Дворец молодёжи «Молодежка» (г.Екатеринбург)

Диплом III степени – спектакль «Бабушка напрокат» - Молодежный Центр при МБУК «ТЮЗ» (г.Королёв)

Специальными дипломами отмечены:

Детский  театр «Эврика» лицея №93 – «За актерский ансамбль», спектакль «Играем в водевиль»  (г.Тюмень) 

Детский  театр «Эврика» лицея №93 – «За выразительную пластическую работу», спектакль «Играем в водевиль»  (г.Тюмень) 

Детский  театр «Эврика» лицея №93 – «За образное световое решение», спектакль «Играем в водевиль»  (г.Тюмень) 

Светлана Ульянова «За стилевое решение спектакля», спектакль «Играем в водевиль»  - детский  театр «Эврика» лицея №93 – (г.Тюмень) 

Молодежный Центр при МБУК «ТЮЗ» - «За пробу в освоении творческого процесса», спектакль «Бабушка напрокат» (г.Королёв) 

Дипломами за исполнение ролей отмечены:

Владислав Горбунов «За исполнение роли Александра Золотникова» в спектакле «Играем в водевиль» 

Любовь Шуплецова «За исполнение роли Маши» в спектакле «Играем в водевиль» 

Полина Крюкова «За исполнение роли Настеньки» в спектакле «Играем в водевиль» 

Тимур Зорин «За исполнение роли Незнайки» в спектакле «Незнайка на луне» 

Елизавета Фильде «За исполнение ролей в спектакле», спектакль «Незнайка на луне» 

Юля Потемкина «За исполнение роли Кнопочки» в спектакле «Незнайка на луне» 

Номинация «Драматический спектакль»

Старшая возрастная группа 

 

Дипломы лауреатов получили:

Лауреат I степени – спектакль «Алиса в стране чудес» - театральная студия «МаскаРад» (г.Новосибирск) 

Лауреат II степени – спектакль «Остров большой обиды» - молодежный театр «ТТТ» (г.Урай) 

Лауреат II степени – спектакль «Ветер шумит в тополях» - Народный коллектив драматический театр ГДК (г.Ухта)

Лауреат III степени – спектакль «Тайны пас-календаря» - театр-студия «Ордым» театрального отделения Гимназии искусств при Главе Республики Коми (г.Сыктывкар) 

Лауреат III степени – спектакль «Кто там» - творческая группа «Курс+»  (г.Одинцово, г.Королёв) 

Лауреат III степени – спектакль «Родимое пятно» - театр «Студия 57» (г.Усинск)

Дипломы получили:

Диплом II степени – спектакль «Простите нас, девочки» - студенческий театр «Семь Плюс» СГУ им. П. Сорокина (г.Сыктывкар)

Дипломы за спектакль получили:

Спектакль «Чудеса на змеином болоте» - театр для детей МАУ «Городской ДК» (г.Ухта)

Специальными дипломами отмечены:

Театр-студия «Ордым» театрального отделения Гимназии искусств при Главе Республики Коми – «За художественное исследование коми-зырянского эпоса», спектакль «Тайны пас-календаря» (г.Сыктывкар)  

Молодежный театр «ТТТ» - «За оригинальную трансформацию костюмов», спектакль «Остров большой обиды» (г.Урай) 

Молодежный театр «ТТТ» - «За остроту прочтения подростковой темы», спектакль «Остров большой обиды» (г.Урай)  

Студенческий театр «Семь Плюс» СГУ им. П. Сорокина – «За искренность в обращении к теме войны», спектакль Простите нас, девочки» (г.Сыктывкар)  

Театральная студия «МаскаРад» - «За лучшее художественное решение», спектакль «Алиса в стране чудес» (г.Новосибирск)  

Театр «Студия 57» - «За световую драматургию», спектакль «Родимое пятно» (г.Усинск)   

Юлия Крюкова – «За образное пластическое решение», спектакль «Алиса в стране чудес» - театральная студия «МаскаРад» (г.Новосибирск)  

Леонид Твердяков - «За музыкальное решение», спектакль «Алиса в стране чудес» - театральная студия «МаскаРад» (г.Новосибирск)  

Татьяна Трапезникова и Елена Бондаренко  - «За художественное освоение спектакля», спектакль «Тайны пас-календаря» - театр-студия «Ордым» театрального отделения Гимназии искусств при Главе Республики Коми (г.Сыктывкар) 

Дипломами за исполнение ролей отмечены: 

Павел Максимов «За исполнение роли Сони» в спектакле «Алиса в стране чудес» 

Полина Бронникова «За исполнение роли Нэйки»  в спектакле «Остров большой обиды» 

Елизавета Конькова «За исполнение роли Оли Бидовой» в спектакле «Остров большой обиды» 

Светлана Стерхова «За исполнение роли Аллы Леонидовны» в спектакле «Остров большой обиды» 

Игорь Безносюков «За исполнение роли Пня» в спектакле «Тайны пас-календаря» 

Номинация «Драматический спектакль»

Младшая возрастная группа 

 Дипломы лауреатов получили:

 Лауреат II степени – спектакль «Улыбка» - театральная студия «МаскаРад» (г.Новосибирск)

Специальными дипломами отмечены:

Театральная студия «МаскаРад» - «За актерский ансамбль», спектакль «Улыбка» - (г.Новосибирск)

Леонид Твердяков - «За сценографию спектакля», спектакль «Улыбка» - театральная студия «МаскаРад» - (г.Новосибирск) 

Алёна Таскина - «За создание шумового оркестра», спектакль «Улыбка» - театральная студия «МаскаРад» - (г.Новосибирск)

 

 Номинация «Малые театральные формы» 

Старшая возрастная группа 

 

Дипломы лауреатов получили:

Лауреат III степени – спектакль «Состояние души» - Образцовый детский коллектив театр-студия «Алые паруса» (г.Киров)

Лауреат III степени – спектакль «Наш друг Туманян» - студенческий театр «Семь Плюс» 1 курс СГУ им. П. Сорокина (г.Сыктывкар) 

Дипломы получили:

Диплом I степени – спектакль «Серая шейка» - театр особых людей «Радость моя» СГУ им. П. Сорокина (г.Сыктывкар)

 

Дипломы за спектакль получили: 

Спектакль «Подруженьки» - творческое объединение «Матрешки» СГУ им. П. Сорокина (г.Сыктывкар)

 

Специальными дипломами отмечены:

Студенческий театр «Семь Плюс» 1 курс СГУ им. П. Сорокина – «За сценическую яркость», спектакль «Наш друг Туманян» (г.Сыктывкар) 

Творческое объединение «Матрешки» СГУ им. П. Сорокина – «За сценическое обаяние», спектакль «Подруженьки» (г.Сыктывкар) 

Театр особых людей «Радость моя» СГУ им. П. Сорокина - «За командный дух», спектакль «Серая шейка» (г.Сыктывкар)

 

Светлана Фоменко  - «За яркое решение костюмов», спектакль «Наш друг Туманян» - студенческий театр «Семь Плюс» 1 курс СГУ им. П. Сорокина (г.Сыктывкар) 

Марина Петровна Афанасенко – «За человеческое тепло и великодушие» - руководитель театра особых людей «Радость моя» СГУ им. П. Сорокина (г.Сыктывкар) 

Дипломами за исполнение ролей отмечены:

Андрей Антонов «За исполнение роли Романа Степанова» в спектакле «Состояние души» 

Софья Кудрявцева «За исполнение роли Наины Петровны» в спектакле «Состояние души» 

Номинация «Малые театральные формы» 

Младшая возрастная группа 

 

Дипломы лауреатов получили:

 Не вручались

Дипломы получили:

Диплом II степени  - спектакль «Всё вместе» - детский театр «Светлячок» СГУ им. П. Сорокина (г.Сыктывкар)

 

Специальными дипломами отмечены:

Детский театр «Светлячок» СГУ им. П. Сорокина - «За обаятельное сценическое хулиганство», спектакль «Всё вместе» (г.Сыктывкар) 

 

Номинация «Художественное слово»

Младшая возрастная группа 

 

Дипломы лауреатов получили:

Лауреат II степени – Горбунов Владислав - Детский  театр «Эврика» лицея №93 (г.Тюмень)

Дипломы получили:

Диплом I степени – Ломаева Александра - Молодежный Центр при МБУК «ТЮЗе» (г.Королёв)

Диплом II степени – Богомолов Егор - Образцовый детский коллектив театр-студия «Мираж» (г.Сыктывкар)

Диплом III степени – Алексеева Евгения - Молодежный Центр при МБУК «ТЮЗе» (г.Королёв)

 

Михеева Маргарита - Детский  театр «Эврика» лицея № 93 (г.Тюмень)

Титов Александр - Молодежный Центр при МБУК «ТЮЗе» (г.Королёв)

Архипова Наталия - «Дворец творчества детей и учащейся молодежи» Объединение «Пауза» (г.Сыктывкар)

Иванова Мария - Молодежный Центр при МБУК «ТЮЗе» (г.Королёв)

 

Номинация «Художественное слово»

Смешанная возрастная группа (коллективное чтение)

Дипломы получили:

 

          Соколова Яна - Детский  театр «Эврика» лицея № 93 (г.Тюмень)

Горбунов Владислав - Детский  театр «Эврика» лицея № 93 (г.Тюмень)

Ефремов Максим - Детский  театр «Эврика» лицея № 93 (г.Тюмень)

Бородина Татьяна  - Детский  театр «Эврика» лицея № 93 (г.Тюмень)

Крюкова Полина - Детский  театр «Эврика» лицея № 93 (г.Тюмень)

Шишкина Лариса - Детский  театр «Эврика» лицея № 93 (г.Тюмень)

         Шуплецова Любовь  - Детский  театр «Эврика» лицея № 93 (г.Тюмень) 

 Михеев Вячеслав - Детский  театр «Эврика» лицея № 93 (г.Тюмень) 

 

Номинация «Художественное слово»

Старшая возрастная группа

 

Дипломы лауреатов получили:

       Лауреат I степени - Зуев Андрей - Поэтический театр «Енежтас» (г.Сыктывкар)

       Лауреат III степени - Злобин Артём - Театральная студия «МаскаРад» (г.Новосибирск)

       Лауреат III степени - Цивилёва Дарина - Поэтический театр «Енежтас» (г.Сыктывкар)

Дипломы получили: 

Диплом I степени - Шуплецова Любовь - Детский  театр «Эврика» лицея № 93 (г.Тюмень)   

Диплом II степени - Карнацкая Софья - Поэтический театр «Енежтас» (г.Сыктывкар)

Диплом III степени - Михайлова Дарья - Поэтический театр «Енежтас» (г.Сыктывкар)

Бородина Татьяна - Детский  театр «Эврика» лицея № 93 (г.Тюмень)   

Дорощенков Александр - МБУК «ТЮЗ» (г.Королёв)

Кетова Анна - «Дворец творчества детей и учащейся молодежи» Объединение «Пауза» (г.Сыктывкар)

Панев Максим - Поэтический театр «Енежтас» (г.Сыктывкар)

Коршунова Александра - Молодежный театр «ТТТ» (г.Урай)

Бронникова Полина  - Молодежный театр «ТТТ» (г.Урай)

Конькова Елизавета  - Молодежный театр «ТТТ» (г.Урай)

Дуэт - Конькова Елизавета ,Коршунова Александра  - Молодежный театр «ТТТ» (г.Урай)

ВСЕРОССИЙСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ-ТВОРЧЕСКИЕ МАСТЕРСКИЕ «ТЕАТРАЛЬНЫЕ ВИТРАЖИ»

В этом году это уже СЕДЬМОЙ фестиваль. В седьмой раз мы принимаем своих дорогих друзей, в числе которых появляются все новые коллективы, и приезжают старые друзья, с радостью и восторгом встречаются друг с другом и со слезами на глазах после окончания расстаются.

010203

Прекрасно, когда каждая встреча  - это радость общения, праздник творчества, искреннее желание поделиться своей новой работой и посмотреть на других. Прекрасно, когда вновь зал наполнен энергией, трепетом, азартом и талантом участников.

DSC08082

DSC08223

И вновь новый город, новые впечатления, новые знакомства. В этом году фестиваль принимал город Сыктывкар, гимназия искусств при Главе Республики Коми. Мы учили слова приветствия на языке Коми, знакомились с местными обычаями и культурными традициями.

DSC01235

DSC01429

Свои спектакли показали театральные коллективы: детский театр «Эврика» лицея № 93 из  Тюмени; «Алые паруса» из Кирова; театр-студия «ТТТ» и молодежный театр «ТТТ» из города Урая; совместный творческий проект «Курс +» из городов Одинцово и Королёва; театральная студия «МаскаРад» из Новосибирска; театр «Студия 57» из Усинска; театральный коллектив «Молодёжка» из Екатеринбурга; театр для детей и народный драматический театр ГДК г. Ухта; творческое объединение «Матрешка», театр особых людей «Радость моя», театральный коллектив «Семь Плюс», театральная студия «Светлячок» из СГУ имени Питирима Соркина из города Сыктывкара; Молодежный центр при ТЮЗе г.Королёва; театры «Ордым» и «Ежентас» театрального отделения гимназии искусств при Главе Республики Коми. На открытии фестиваля приветственные слова прозвучали от министра образования и молодёжной политики Республики Коми С.А. Моисеевой-Архиповой, директора гимназии искусств при Главе Республики Коми М.В Кузьбожевой. Зрители, участники фестиваля и жюри посмотрели 18 спектаклей, как всегда активно и задорно отзанимались на мастер-классах. И, конечно же, в незабываемой атмосфере прошли открытые уроки по всем мастер-классам!! Было много юмора, вдохновенного рабочего настроения и творчества.

2425

26

Состав экспертного совета  и педагогов был представителен и авторитетен:

ЮРИЙ АНДРЕЕВИЧ ВАСИЛЬЕВ – Заслуженный деятель искусств России, кандидат искусствоведения, академик Петровской академии наук и искусств, режиссёр, профессор кафедры сценической речи Российского государственного института сценических искусств, член экспертного совета и педагог мастер-классов по сценической речи (г. Санкт-Петербург).  

ВИКТОР  НИКОЛАЕВИЧ АРХИПОВ – художник театра, доцент, руководитель мастерской сценографии Российского института театрального искусства-ГИТИС, лауреат Премии Москвы в области изобразительного искусства за 2012 год, обладатель Золотой медали Российской Академии художеств, член экспертного совета и педагога мастер-классов по сценографии - (г.Москва).

АНДРЕЙ СТАНИСЛАВОВИЧ ШЛЯПИН – актер, практикующий театральный режиссёр, участник международных режиссёрских лабораторий, член экспертного совета и педагог мастер-классов по актерскому мастерству и режиссуре (г.Москва).

ОЛЕГ АНАТОЛЬЕВИЧ ВОЛЫНЦЕВ – актер, режиссер по пластике, доцент кафедры сценической пластики Российского института театрального искусства – ГИТИС, член экспертного совета и педагог мастер-классов по сценическому движению (г.Москва).   

РУСТЕМ ВЛАДИМИРОВИЧ ФЕСАК – режиссер, преподаватель кафедры режиссуры Российского института театрального искусства-ГИТИС, лауреат премии «Золотая Маска-дети» за 2016 год. Член экспертного совета и педагог мастер-классов по актерскому мастерству (г.Москва). 

DSC08159DSC00894DSC01021
DSC00834DSC07858

DSC01056

 Кроме конкурсных показов и учёбы, как всегда было много интересного: дискотеки, вечер знакомств, просмотр мультфильмов, этно-зырянская дискотека, рисунки на асфальте, программа «Территория дружбы», фотоконкурс на тему сказок – победил театр-студия «МаскаРад» из Новосибирска, им был вручен приз, посещение Этнокультурного центра в селе Ыб, вечер подарков и сюрпризов.

DSC01420

23DSC01414Завершился фестиваль, конечно же, вручением заслуженных наград, театрализованным закрытием. Ребят поздравили Министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми А.С. Прокудина,  министр образования и молодёжной политики Республики Коми С. А. Моисеева-Архипова.

DSC01509DSC01835DSC01857      

 

 

 

Летали шарики, падал сценический снежок, и было трогательное, прекрасное и немного грустное настроение расставания и обещания обязательно встретиться в следующем году! Были нескончаемые вспышки фото на память, завершался театральный праздник. До новых встреч!

 

 

 

 ФОТОГАЛЕРЕЯ VII ФЕСТИВАЛЯ 2016 г.

____________________________________________________________

* Кликнув на первую фотографию, вы открываете фотогалерею, которую можно перелистывать!

 

 
 
ПОЛОЖЕНИЯ
Территория танца
Арт-Горизонт
Грани
Фаэтон АРТЕ
Театральные витражи
АРТ-Форум "ПЛАЦ'k'ART"
Конкурс-лаборатория "Сказка сказок"
Конкурс художников "Театральные витражи"
Конкурс художественного творчества "Сказка сказок"
Конкурс художественного творчества "Я рисую... Весенее настроение!"
Конкурс художественного творчества "Я рисую..."
Конкурс художественного творчества "Разноцветная зебра"
ЛИТЕРАТУРНАЯ КОПИЛКА
ЗАЯВКИ
Территория танца
Арт-Горизонт
Хореография
Вокальное искусство
Фаэтон АРТЕ
Грани
Театральные витражи
АРТ-Форум "ПЛАЦ'k'ART"
Театральное искусство
Вокальное искусство
Сказка сказок
Конкурс театральных художников и сценографов "Театральные витражи"
Конкурс художественного творчества "Сказка сказок"
Конкурс художественного творчества "Я рисую... Весеннее настроение!"
Конкурс художественного творчества "Разноцветная зебра"
ИТОГИ
Сказка сказок
2016
2015
2014
2013
2012
Конкурс художественного творчества "Сказка сказок"
2016
2015
2014
2013
2012
2011
Конкурс театральных художников и сценографов "Театральные витражи"
2016
2015
2014
2013
2012
2011
Конкурс художественного творчества "Я рисую... Весеннее настроение"
2017 - Весеннее настроение (весна)
2016 - Я рисую... (лето)
2016 - Весеннее настроение (весна)
2015
Арт-Горизонт
2015
2014
Грани
2014
Театральные витражи
2016
2015
2014
2013
2012
2011
Территория танца
2015
2014
2012
Фаэтон АРТЕ
2017
2016
2013
2012
АРТ-ФОРУМ "ПЛАЦ'k'ART"
2012
2015
2013
Конкурс художественного творчества "Разноцветная зебра"
2016

Календарь


<< < Июнь 2017 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
instagram knopka
 
pelageja
 
timohin 2 
knopka video